Руководитель проектов в области искусственного интеллекта

Программа направлена на подготовку руководителей проектов в области искусственного интеллекта – востребованных специалистов, способных организовать применение методов и инструментов искусственного интеллекта для решения задач бизнеса, государства и общества

Программа направлена на подготовку руководителей проектов в области искусственного интеллекта.

Руководитель проектов искусственного интеллекта – это высоко востребованный специалист, который способен организовать применение методов и инструментов искусственного интеллекта для решения задач бизнеса, государства и общества.

На программе вы научитесь:

• Формулировать постановку задачи машинного обучения на основе задач бизнеса.
  • Определять критерии оценки качества решения задачи (технические и бизнес критерии).
  • Управлять процессом разработки и внедрения систем на основе искусственного интеллекта с помощью адаптивных методик LeanDS и Data Driven Scrum.

Программа подойдет:

• Специалистам в области искусственного интеллекта, которые хотят перейти на позицию руководителя проекта.
  • Руководителям проектов и менеджерам в ИТ сфере, которые хотят познакомиться с особенностями управления проектами в области искусственного интеллекта.
  • Специалистам в популярных областях применения искусственного интеллекта (финансовые технологии, телеком, промышленное производство, медицина), которые хотели бы заниматься руководством проектами по на основе искусственного интеллекта в своей предметной области.

Для успешного освоения программы не требуются знания программирования, однако знание языка Python и опыт в машинном обучении будут полезны. Также будет полезен опыт управления проектами в области ИТ.

Основные модули программы:

• Жизненный цикл систем искусственного интеллекта
  • Методики управления проектами в области искусственного интеллекта
  • Модели и алгоритмы машинного обучения
  • Практикум по управлению проектами искусственного интеллекта

После окончания программы вы сможете работать на следующих позициях:

• Руководитель проектов в области искусственного интеллекта
  • Владелец продукта (product owner) в области искусственного интеллекта

Результаты обучения

Знать:

• Жизненный цикл приложений, использующих искусственный интеллект.
  • Методики управления проектами анализа данных и искусственного интеллекта.
  • Классы задач искусственного интеллекта.
  • Инструментальные средства решения задач искусственного интеллекта.
  • Метрики оценки качества моделей искусственного интеллекта.
  • Особенности сквозной цифровой субтехнологии искусственного интеллекта «Компьютерное зрение» и «Обработка естественного языка»
  • Особенности перспективных сквозных цифровых субтехнологий искусственного интеллекта

Уметь:

• Классифицировать и идентифицировать задачи систем искусственного интеллекта в зависимости от особенностей проблемной и предметной областей
  • Выбирать методы и инструментальные средства искусственного интеллекта для решения задач в зависимости от особенностей проблемной области
  • Собирать исходную информацию и формировать требования к решению задач с использованием методов искусственного интеллекта
  • Участвовать в коллективной работе по созданию систем искусственного интеллекта в качестве эксперта
  • Проводить тестирование и опытную эксплуатацию систем искусственного интеллекта
  • Проводить анализ требований и определять необходимые классы задач машинного обучения
  • Определять метрики оценки результатов моделирования и критерии качества построенных моделей
  • Принимать участие в оценке и выборе используемых методов машинного обучения
  • Решать прикладные задачи и участвовать в реализации проектов в области сквозных цифровых субтехнологий «Компьютерное зрение» и «Обработка естественного языка»